Turngruppen

Elternkindgruppen:

 

Spiel- und Bewegungsangebote für Kleinkinder

 

für Kinder ab Laufalter

freitags von 9:15 – 10:45 Uhr

Halle Sandscheid

Leitung: Martina Müller

 

für Kinder ab Laufalter bis 4 Jahre

freitags von 16:00 – 17:30 Uhr

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Juliane Jost

 

für Kinder ab 1 ½ Jahren

freitags von 15:30 – 17:00 Uhr,

Grundschul-Halle, 1. Drittel

Leitung: Miriam Kutschke und Martina Müller

 

Kinderturnen:

 

Vorschulkinder

 

für Mädchen und Jungen von 4-6 Jahren

dienstags von 16:30 – 17:45 Uhr,

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Martina Müller

 

für Mädchen und Jungen von 3-4 Jahren

mittwochs von 15:30 – 16:45 Uhr,

Grundschul-Halle

Leitung:

 

für Mädchen und Jungen von 5-6 Jahren

mittwochs von 17:00 – 18:15 Uhr,

Grundschul-Halle

Leitung:

 

für Mädchen und Jungen von 3 ½  bis 6 Jahren

donnerstags von 16:15 – 17:45 Uhr,

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Martina Müller

 

 

Psychomotorik-Turngruppe

 

für Mädchen und Jungen von 3 bis 5 Jahren

montags von 16 – 17 Uhr

Schulzentrum Halle 2

Leitung: Sonja Land

 

für Mädchen und Jungen von 6 bis 8 Jahren

montags von 17 – 18 Uhr

Schulzentrum Halle 2

Leitung: Sonja Land

 

Kids in Action

 

Abenteuerturnen für Mädchen und Jungen

von 5-7 Jahren

dienstags von 16:30 – 17:45 Uhr

Schulzentrum Halle 2, 2. Drittel

Leitung: Sonja Land

 

 

Abenteuerturnen für Mädchen und Jungen

ab 8 Jahren

dienstags von 17:45 – 19:00 Uhr

Schulzentrum Halle 2, 2. Drittel

Leitung: Martina Müller

 

 

Jungenturnen

 

für Jungen von 6 bis 10 Jahren

freitags von 16.15 – 17.45 Uhr

Grundschule-Halle, hinteres Hallendrittel

Leitung: Marlen Bertram

 

Fit Kids

 

für Mädchen von 10 – 13 Jahren

dienstags von 17:45 – 19:00 Uhr,

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Sonja Land

 

 

Showtanz „Black Fairy’s“

 

Tanzen für Mädchen und Jungen von 9-16 Jahren

montags von 18:00- 19:30 Uhr,

Halle Sandscheid

Leitung: Nadine Winterscheidt

 

 

Abenteuerturnen

 

für Mädchen ab 6 Jahren

mittwochs von 16:00 – 17:30 Uhr,

Grundschul-Halle

Leitung: Hannah Bopper

 

Erwachsenensport:

Aerobic

 

donnerstags von 19:45 – 21:00 Uhr

Schulzentrum Halle 2, 1.Drittel

Dauer: 10 Trainingseinheiten

Kursgebühr: 40,-EUR

Leitung: Heike Segadlo

 

 

Fitnessgymnastik

 

donnerstags von 8:30 – 9:30 Uhr

Halle Sandscheid

Dauer: 10 Trainingseinheiten

Kursgebühr: 40,-EUR

Leitung: Dr. Bärbel Bertram

 

 

Fit und aktiv durch den Winter

 

donnerstags von 10:15 – 11:15 Uhr

Halle Sandscheid

Dauer: 10 Trainingseinheiten

Kursgebühr: 45,-EUR, Mitglieder 10,- EUR

Leitung: Heike Segadlo

Informationen: Martina Müller

Anmeldung: Heike.segadlo@t-online.de

Damengymnastik

dienstags von 19:00 – 20:00 Uhr,

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Dörthe Kiens und Rebecca Maat

 

Gerätturnen für Männer

 

freitags von 20:00 – 22:00 Uhr,

Schulzentrum Halle 2, 1. Drittel

Leitung: Peter Wegscheid

Fitness 55 plus

 

Wirbelsäulengerechtes Präventionstraining für Damen und Herren

montags von 17:00 – 18:00 Uhr

Halle Sandscheid

Dauer: 10 Trainingseinheiten

Kursgebühr: 40, – EUR

Leitung: Gitta Becker

 

 

Seniorensport

Damen und Herren ab 65 Jahren

montags von 11:00 – 12:00 Uhr,

Halle Sandscheid

Dauer: 10 Trainingseinheiten

Kursgebühr: 30,- EUR

Leitung: Gitta Becker

About the Author

By HassanB / Administrator, bbp_keymaster on Jun 30, 2015

Webmaster